Programação preliminar

* Sujeito a alterações

5 de novembro de 2019 - terça-feira
8:00 Palco principal SOLENIDADE DE ABERTURA
Jair Messias Bolsonaro – Presidente da República
Tereza Cristina - Ministra da Agricultura, Pecuária e Abastecimento
Alceu Moreira – Presidente da Frente Parlamentar da Agropecuária
Glademir Aroldi – Presidente da Confederação Nacional de Municípios
João Martins – Presidente da Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil
Carlos Melles – Diretor Presidente do Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas
Ministros e autoridades
10:30 Palco principal Os impactos da produção rural no PIB brasileiro
Ministério da Economia
11:30 Palco principal Os Desafios e oportunidades da Agricultura Brasileira
Tereza Cristina - Ministra da Agricultura, Pecuária e Abastecimento
12:00 Almoço
14:00 Palco principal A importância da reforma tributária para o desenvolvimento do país
Frente Parlamentar em Defesa dos Municípios Brasileiros- FMB
Frente Parlamentar da Agropecuária - FPA
Frente Parlamentar Mista em Defesa do Novo Pacto Federativo - FPPF
Glademir Aroldi - Presidente da Confederação Nacional de Municípios
João Martins – Presidente da Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil
15:00 Palco principal A parceria produtor rural e preservação ambiental
Ministério do Meio Ambiente
16:00 Palco principal O papel das compras públicas no fomento à economia local
Ministério da Cidadania
17:00 Palco principal A tecnologia a serviço da agropecuária
Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações
6 de novembro de 2019 - quarta-feira
8:00 Sala 1 Políticas da Secretaria da Agricultura Familiar e Cooperativismo para o desenvolvimento da Agricultura Familiar
Fernando Schwanke - Secretário de Agricultura Familiar e Cooperativismo
Marco Antônio dos Santos - Presidente do Sindicato Rural de Santa Cruz do Sul/RS
Sala 2 A promoção do desenvolvimento sustentável nos municípios
Valdir Colato - Diretor-Geral do Serviço Florestal Brasileiro
João Francisco Adrien Fernandes - Chefe de Assessoria (MAPA)
Sala 3 Inspeção Sanitária, um desafio a ser vencido nos Municípios
José Guilherme Leal - Secretário de Defesa Agropecuária (MAPA)
Mario Augusto Ribas - Consultor da Confederação Nacional de Municípios
Helena Rego - Analista Técnica (Sebrae)
Sala 4 Políticas nacionais de apoio à comercialização da produção rural
José Roberto Carlos Cavalcante - Secretário Nacional de Inclusão Social e Produtiva Rural
Guilherme Soria Bastos Filho - Diretor de Política Agrícola e Informações (Conab)
FNDE
10:30 Sala 1 Políticas públicas para a agropecuária brasileira
Eduardo Sampaio - Secretário de Política Agrícola (MAPA)
Claudio Filgueiras – Chefe do Departamento de Crédito Rural (Bacen)
Rogério Boueri - Subsecretário de Política Agrícola e Meio Ambiente (M. Economia)
José Eduardo Boffino de Almeida Monteiro – Pesquisador (Embrapa)
Sala 2 Ações para promoção do desenvolvimento regional
Danilo Forte – Diretor Geral do AgroNordeste
André Ligorio - Analista Técnico (Sebrae)
Paulo Nobre - Pesquisador INPE
MDR
Sala 3 O uso e registro de defensivos químicos para produção agrícola
Embrapa
Bruno Rios - Diretor-Presidente (Adjunto da Anvisa)
SDA/MAPA
Ibama
Sala 4 Empreendedorismo no campo: boas práticas na gestão da produção e turismo rural
Germana Magalhães – Analista Técnica (Sebrae)
Augusto Togni – Gerente Adjunto de Cultura Empreendedora (Sebrae)
Iberê de Mesquita Orsi - Diretor do Departamento de Compras Públicas para Inclusão Social e Produtiva Rural (M. Cidadania)
Demian Conde - Analista Técnico (Sebrae)
Luis Cláudio França - Diretor do Departamento de Apoio à Inovação para Agropecuária (MAPA)
12:00 Almoço
14:00 Sala 1 Captação de recursos para investimento nos municípios (emendas parlamentares)
Christian Schneider - Assessor Especial (MAPA)
Regina Lemos - Diretora do Departamento de Transferências da União (M. Economia)
Marli Burato - Consultora da Confederação Nacional de Municípios
Sala 2 Inovação no campo
Luis Cláudio França - Diretor do Departamento de Apoio à Inovação (SDI/MAPA)
Marco Olívio Morato de Oliveira - Analista Técnico da OCB
Sala 3 A assistência técnica como ferramenta para o desenvolvimento da agropecuária
Sergio Paganini Martins – (Esalq/USP)
Nivaldo Moreno de Magalhães - Presidente da Asbraer
Matheus Ferreira Pinto da Silva - Coordenador de Inovação (SENAR)
Ademar Silva Junior – Presidente da Anater
Sala 4 A importância dos selos de identificação e da rastreabilidade nos produtos agropecuários
Maria Claudia Nunes - Analista de Políticas e Indústria (CNI)
Hulda Giesbrecht – Analista Técnica (Sebrae)
Orlando Melo de Castro - Diretor Departamento de Desenvolvimento das Cadeias Produtivas (MAPA)
Marcus Vinicius de Miranda Martins - Coordenador-Geral de Produção Agrícola e Florestal (MAPA)
Carlos Frederico Dias de A. Ribeiro - Coordenador Técnico (instituto CNA)
16:00 Sala 1 Políticas de fomento ao desenvolvimento da produção sustentável e da aquicultura
Jorge Seif - Secretário de Aquicultura e Pesca (SAP/MAPA)
Marco Aurélio Pavarino - Coordenação-Geral de Extrativismo (SAF/MAPA)
Raoni Rajão - Professor Associado (UFMG)
Sala 2 Ações para aumentar a disponibilidade de água nos Municípios
Mariane Crespolini - Diretora de Produção Sustentável e Irrigação (MAPA)
Lucinha Teixeira - Representante do Comite de Bacia do Rio Doce
Sala 3 O cooperativismo na organização dos produtores locais
Paulo César Nascimento Júnior - Coordenador do Ramo Agropecuário (OCB)
Marcio Madalena - Diretor do Departamento de Cooperativismo e Acesso aos Mercados (SAF/MAPA)
Sala 4 Abertura de novos mercados para os produtos agropecuários brasileiros
Alexandre Peña Ghisleni - Diretor do Departamento do Agronegócio no Itamaraty
Lígia Dutra - Superintendente de Relações Internacionais (CNA)
17:00 Sala 2 Regularização fundiária como instrumento de segurança jurídica no campo
Nahban Garcia - Secretário Especial de Assuntos Fundiários
Juan Felipe Negret Scalia - Coordenador Geral de Etnodesenvolvimento (Funai)
Sala 3 O protagonismo das mulheres na agropecuária
Tânia Ziulkoski - Fundadora do Movimento Mulheres Municipalistas
Rafael Zavalla - Representante Residente da FAO no Brasil
Débora Luzinete de Almeida Severo - Prefeita São Bento do Una/PE
Carminha Missio – Vice-presidente da Federação da Agricultura e Pecuária da Bahia (FAEB)
Yuna Bastos - Vice-Presidente da Cooperativa Cativa
Sala 4 O papel da pesquisa no desenvolvimento da agropecuária brasileira
7 de novembro de 2019 - quinta-feira
08:30 Palco principal Custos de produção: Os desafios na infraestrutura local
Ministério da Infraestrutura
09:30 Palco principal A integração regional como forma de desenvolvimento dos Municípios
Ministério do Desenvolvimento Regional
11:00 Encerramento

Sala 1: Apresentação de temas voltados ao desenvolvimento de Políticas Agrícolas
Sala 2: Debates focados na Sustentabilidade e Inovação local
Sala 3: Apresentações com foco no fomento à Produção Agropecuária
Sala 4: Ações para ampliação do Acesso a Mercados e à Agregação de Valor

Apoio institucional:
Realização:
Organização:
Agência oficial:
Apoio: