Logomarca do evento

Programação preliminar

* Sujeito a alterações

Local do evento:
CICB – Centro Internacional de Convenções do Brasil
Setor de Clubes Esportivos Sul Trecho 2
Cj 63, Lote 50 – Asa Sul – Brasília/DF
Ver no mapa

5 de novembro de 2019 – terça-feira
09:00 Palco principal Solenidade de Abertura
Tereza Cristina – Ministra da Agricultura, Pecuária e Abastecimento
Alceu Moreira – Presidente da Frente Parlamentar da Agropecuária
Glademir Aroldi – Presidente da Confederação Nacional de Municípios
João Martins – Presidente da Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil
Carlos Melles – Diretor Presidente do Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas
Ricardo Salles - Ministro de Estado do Meio Ambiente
Roberto Campos - Presidente do Banco Central do Brasil
Ministros e autoridades
10:00 Palco principal Os desafios e oportunidades da agricultura brasileira
Tereza Cristina - Ministra da Agricultura, Pecuária e Abastecimento
10:40 Palco principal Os impactos da produção rural no PIB brasileiro
Rogério Boueri - Subsecretário de Política Agrícola e Meio Ambiente (M. Economia)
11:30 Palco principal O novo Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento para atender os desafios do agro
Christian Schneider - Assessor Especial (MAPA)
12:00 Almoço
14:00 Palco principal A importância da reforma tributária para o desenvolvimento do país
Herculano Passos – Frente Parlamentar em Defesa dos Municípios Brasileiros – FMB
Alceu Moreira – Presidente da Frente Parlamentar da Agropecuária – FPA
Silvio Costa Filho – Presidente da Frente Parlamentar Mista em Defesa do Novo Pacto Federativo – FPPF
Glademir Aroldi - Presidente da Confederação Nacional de Municípios
Renato Conchon – Coordenador do Núcleo Econômico da CNA
15:00 Palco principal Organização política do setor e atuação da Frente Parlamentar da Agropecuária
Alceu Moreira – Presidente da Frente Parlamentar da Agropecuária – FPA
15:30 Palco principal A parceria do produtor rural e preservação ambiental
Joaquim Álvaro Pereira Leite – Diretor do Departamento de Florestas (MMA)
16:00 Palco principal O papel das compras públicas no fomento à economia local
Lelo Coimbra – Secretário Especial do Desenvolvimento Social do Ministério da Cidadania
16:30 Palco principal O papel da proteína animal do Brasil na segurança alimentar do Brasil e do Mundo
Francisco Turra – Presidente da Associação Brasileira de Proteína Animal (ABPA)
17:00 Palco principal A tecnologia a serviço da agropecuária
Paulo Alvim – Secretário de Empreendedorismo e Inovação (MCTIC)
6 de novembro de 2019 – quarta-feira
8:30 Sala 1 Políticas da Secretaria da Agricultura Familiar e Cooperativismo para o desenvolvimento da Agricultura Familiar
Fernando Schwanke – Secretário de Agricultura Familiar e Cooperativismo
Marco Antônio dos Santos – Presidente do Sindicato Rural de Santa Cruz do Sul/RS
Alberto Broch – Vice Presidente (Contag)
Sala 2 A promoção do desenvolvimento sustentável nos municípios
João Francisco Adrien Fernandes – Chefe de Assessoria (MAPA)
Valdir Colato – Diretor-Geral do Serviço Florestal Brasileiro
Nelson Ananias Filho – Coordenador de Sustentabilidade da CNA
Elvison Nunes Ramos – Coordenador-Geral de Mudanças Climáticas
Sala 3 Inspeção Sanitária, um desafio a ser vencido nos Municípios
José Guilherme Leal – Secretário de Defesa Agropecuária (MAPA)
Mario Augusto Ribas – Consultor da Confederação Nacional de Municípios
Vilma Freire – Vice-Presidente do Fonesa
Helena Rego – Analista Técnica (Sebrae)
Sala 4 Políticas nacionais de apoio à comercialização da produção rural
José Roberto Carlos Cavalcante – Secretário Nacional de Inclusão Social e Produtiva Rural
Guilherme Soria Bastos Filho – Diretor de Política Agrícola e Informações (Conab)
FNDE
10:30 Sala 1 Políticas públicas para a agropecuária brasileira
Wilson Vaz de Araújo – Secretário de Política Agrícola Substituto
Claudio Filgueiras – Chefe do Departamento de Crédito Rural (Bacen)
Francisco Erismá – Coordenador Geral de Crédito Rural e Normas (M. Economia)
José Eduardo Boffino de Almeida Monteiro – Pesquisador (Embrapa)
Sala 2 Ações para promoção do desenvolvimento regional
Danilo Forte – Diretor Geral do AgroNordeste
André Ligorio – Analista Técnico (Sebrae)
Paulo Nobre – Pesquisador INPE
José Joaquim Carneiro Filho – Coordenador de Sistemas Produtivos e Inovativos (MDR)
Sala 3 O uso e registro de defensivos químicos para produção agrícola
Robson Rolland Monticelli Barizon – Presidente do Portfólio de Manejo Racional de Agrotóxicos (Embrapa)
Bruno Rios – Adjunto do Diretor da Terceira Diretoria
Carlos Goulart – Diretor do Departamento Sanidade Vegetal (MAPA)
Reginaldo Minaré – Coordenador da Área de Tecnologia (CNA)
Ibama
Sala 4 Empreendedorismo no campo: boas práticas na gestão da produção e turismo rural
Germana Magalhães – Analista Técnica (Sebrae)
Victor Ferreira – Analista Técnico (Sebrae)
Elvison Nunes Ramos – Coordenador-Geral de Mudanças Climáticas
Iberê de Mesquita Orsi – Diretor do Departamento de Compras Públicas para Inclusão Social e Produtiva Rural (M. Cidadania)
Demian Conde – Analista Técnico (Sebrae)
Luis Cláudio França – Diretor do Departamento de Apoio à Inovação para Agropecuária (MAPA)
12:00 Almoço
14:00 Sala 1 Captação de recursos para investimento nos municípios (emendas parlamentares)
Deborah Arôxa – Secretária Especial de Assuntos Federativos
Christian Schneider – Assessor Especial (MAPA)
Regina Lemos – Diretora do Departamento de Transferências da União (M. Economia)
Marli Burato – Consultora da Confederação Nacional de Municípios
Sala 2 Inovação no campo
Fernando Camargo – Secretaria de Inovação, Desenvolvimento Rural e Irrigação (MAPA)
Luis Cláudio França – Diretor do Departamento de Apoio à Inovação (SDI/MAPA)
Isabel Carneiro – Coordenadora de Inovação (MAPA)
Fabricio Juntolli – Coordenador de Agricultura de Precisão e Digital (MAPA)
Silvio Krinski – Coordenador de Desenvolvimento Técnico da OCEPAR
Marcio Antônio Teixeira Mazzaro – Coordenador-Geral de Novos Insumos e Serviços (MAPA)
Guilherme Correa – Coordenador de Inovação Tecnológica e Produtiva (MCTIC)
Sala 3 A assistência técnica como ferramenta para o desenvolvimento da agropecuária
Sergio Paganini Martins – (Esalq/USP)
Nivaldo Moreno de Magalhães – Presidente da Asbraer
Matheus Ferreira Pinto da Silva – Coordenador de Inovação (SENAR)
Ademar Silva Junior – Presidente da Anater
Sala 4 A importância dos selos de identificação e da rastreabilidade nos produtos agropecuários
Maria Claudia Nunes – Analista de Políticas e Indústria (CNI)
Hulda Giesbrecht – Analista Técnica (Sebrae)
Orlando Melo de Castro – Diretor Departamento de Desenvolvimento das Cadeias Produtivas (MAPA)
Marcus Vinicius de Miranda Martins – Coordenador-Geral de Produção Agrícola e Florestal (MAPA)
Carlos Frederico Dias de A. Ribeiro – Coordenador Técnico (instituto CNA)
16:00 Sala 1 Políticas de fomento ao desenvolvimento da produção sustentável e da aquicultura
Jorge Seif – Secretário de Aquicultura e Pesca (SAP/MAPA)
Marco Aurélio Pavarino – Coordenação-Geral de Extrativismo (SAF/MAPA)
Raoni Rajão – Professor Associado (UFMG)
Sala 2 Ações para aumentar a disponibilidade de água nos Municípios
Mariane Crespolini – Diretora de Produção Sustentável e Irrigação (MAPA)
Devanir Garcia dos Santos – Coordenador de Implementação de Projetos Indutores (ANA)
Gustavo Goretti – Assessor Técnico (CNA)
Sala 3 O cooperativismo na organização dos produtores locais
Marcio Madalena – Diretor do Departamento de Cooperativismo e Acesso aos Mercados (SAF/MAPA)
João José Prieto Flávio – Analista Técnico (OCB)
Sala 4 Abertura de novos mercados para os produtos agropecuários brasileiros
Flávio Bettarello – Secretário-Adjunto de Comércio e Relações Internacionais (MAPA)
Alexandre Peña Ghisleni – Diretor do Departamento do Agronegócio no Itamaraty
Camila Sande – Coordenadora de Relações Internacionais (CNA)
17:00 Sala 2 Regularização fundiária como instrumento de segurança jurídica no campo
Paulo Gustavo – Secretário Especial de Assuntos Fundiários – Ajunto
Geraldo Melo Filho – Presidente do INCRA
Juan Felipe Negret Scalia – Coordenador Geral de Etnodesenvolvimento (Funai)
Sala 3 O protagonismo das mulheres na agropecuária
Tânia Ziulkoski – Fundadora do Movimento Mulheres Municipalistas
Rafael Zavalla – Representante Residente da FAO no Brasil
Débora Luzinete de Almeida Severo – Prefeita São Bento do Una/PE
Carminha Missio – Vice-presidente da Federação da Agricultura e Pecuária da Bahia (FAEB)
Yuna Bastos – Vice-Presidente da Cooperativa Cativa
Sheila Guebara – Diretora da ABAG
Sala 4 O papel da pesquisa no desenvolvimento da agropecuária brasileira
Celso Luiz Moretti – Presidente da Embrapa
Paulo Renato Macedo Cabral – Analista Técnico (Sebrae)
7 de novembro de 2019 – quinta-feira
08:30 Palco principal Os próximos passos após o Congresso Brasileiro de Gestores da Agropecuária
Fernando Schwanke – Secretário de Agricultura Familiar e Cooperativismo
9:15 Palco principal Ações para a regularização fundiária
Nabhan Garcia – Secretário Especial de Assuntos Fundiários
9:30 Palco principal Ações do Instituto Interamericano de Cooperação para a Agricultura
Caio Rocha – Coordenador Regional do IICA
10:00 Palco principal A integração regional como forma de desenvolvimento dos Municípios
Adriana Melo – Secretária Nacional de Desenvolvimento Regional e Urbano
10:45 Palco principal Atuação parlamentar em defesa da agropecuária
Zé Silva – Deputado Federal
Evair de Melo – Deputado Federal
11:15 Palco principal Novo cenário do Programa Crédito Fundiário
Carlos Everardo – Diretor do Departamento de Gestão do Crédito Fundiário
11:00 Encerramento

Sala 1: Apresentação de temas voltados ao desenvolvimento de Políticas Agrícolas
Sala 2: Debates focados na Sustentabilidade e Inovação local
Sala 3: Apresentações com foco no fomento à Produção Agropecuária
Sala 4: Ações para ampliação do Acesso a Mercados e à Agregação de Valor

Apoio institucional:
Sebrae
Patrocínio:
Banco do Brasil
Realização:
Organização:
Agência oficial:
Apoio:

Local do evento:
CICB – Centro Internacional de Convenções do Brasil
Setor de Clubes Esportivos Sul Trecho 2 Cj 63, Lote 50 - Asa Sul - Brasília/DF
Veja aqui no mapa

base do rodapé